Обеспечение обучающихся учебниками и учебными пособиями

МО КО разъясняет

В связи с участившимися обращениями граждан в Правительство Калининградской области о правомерности приобретения рабочих тетрадей, учебников, учебных пособий родителями обучающихся Министерство образования Калининградской области сообщает следующее.

Согласно статьи 18 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации самостоятельно определяют учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников и учебные пособия, по которым будут обучать детей.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации обязаны бесплатно предоставить в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

В соответствии с пунктом 27 федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373) учебно-методическое и информационное обеспечение реализации основной образовательной программы начального общего образования должно обеспечивать, в том числе, укомплектованность печатными и электронными информационно-образовательными ресурсами по всем предметам учебного плана: учебниками, в том числе учебниками с электронными приложениями, являющимися их составной частью, учебно-методической литературой и материалами до всем учебным предметам основной образовательной программы начального общего образования на определенных учредителем образовательного учреждения языках обучения и воспитания, дополнительной литературой.

Пункт 3.2.4.3.4.2 «ГОСТ 7.60-2003. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения» (введен постановлением Госстандарта России от 25.11.2003 № 331-ст; далее - ГОСТ) определяет понятие учебного пособия - это учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания. К учебным пособиям указанный ГОСТ относит учебно-методическое пособие, учебное наглядное пособие, рабочую тетрадь, самоучитель и хрестоматию.

Особенность рабочих тетрадей состоит в том, что они, являясь индивидуальной одноразовой продукцией личного пользования, не могут повторно использоваться в последующие учебные годы, и, по сути, представляют собой расходный материал (как и письменные принадлежности, чертежные инструменты, принадлежности для уроков изобразительного искусства, технологии и т.п.).

В соответствии с п. 9 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» список учебников, а также учебных пособий, утверждается приказом образовательной организации. Ввиду того, что рабочие тетради не предназначены для многократного использования, поскольку ученики работают непосредственно в данных тетрадях, они не могут использоваться на возвратной основе и входить в состав библиотечного фонда школьной библиотеки. Поэтому в перечень учебных пособий, утверждаемый общеобразовательной организацией ежегодно на новый учебный год, в большинстве случаев рабочие тетради не включаются.

В настоящее время использование рабочих тетрадей в образовательном процессе осуществляется в случае принятия решения об использовании рабочих тетрадей на родительском собрании класса всеми родителями на добровольной основе, и приобретение рабочих тетрадей осуществляется за счет средств родителей в самом начале учебного года в личное пользование ребенка, что соответствует статье 67 Семейного кодекса РФ, согласно которой в обязанности родителей входит обеспечение получения детьми общего образования.

Кроме того, просим повторно проинформировать образовательные организации Вашего муниципального образования о необходимости использования в работе приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 28 декабря 2018 года № 345 «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования», в том числе при закупках специальных учебников для реализации основных адаптированных программ.

Обращаем Ваше внимание, что организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, вправе в течение трех лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу настоящего приказа учебники из федерального перечня учебников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 года № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» (с изменениями).

Письмо Министерства образования Калининградской области от 11.04.2019 г. № 2930