Об особенностях проведения ЕГЭ в 2020 году

Содержание материала

ЕГЭ

ЕГЭ проводится только в целях использования их результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в ВУЗы, обучающиеся 10 классов 2019/2020 учебного года участниками ЕГЭ не являются, участники экзаменов вправе изменить (дополнить) перечень учебных предметов, а также изменить сроки участия в ЕГЭ, указанные ими в заявлениях (дополнение предметов только по решению ГЭК при наличии уважительных причин). Подробнее:

Порядок проведения ГИА-11, утвержденный приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. № 190/1512 (далее - Порядок), не применяется в части:

  • организации и    проведения   ГИА-11 в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися ОП СОО соответствующим требованиям ФГОС СОО;
  • участия обучающихся 10 классов в ЕГЭ по учебным  предметам, освоение которых они завершили в 2019/20 учебном году;
  • выбора участниками ЕГЭ сроков сдачи ЕГЭ по соответствующим учебным предметам;
  • установления периодов проведения ЕГЭ;
  • требований к местам расположения ППЭ, их количеству и распределению между ними участников экзаменов;
  • требований к распределению организаторов в аудиториях проведения экзаменов;
  • требований к организации печати экзаменационных материалов в аудиториях проведения экзаменов;
  • сроков утверждения результатов экзаменов председателем ГЭК;
  • условий повторного допуска участников экзаменов к сдаче экзаменов;
  • сроков передачи утвержденных результатов экзаменов в ОО;
  • сроков ознакомления участников экзаменов с полученными результатами экзаменов.

Предметы ЕГЭ-2020

ЕГЭ проводится по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

ЕГЭ по соответствующим учебным предметам проводится только в целях использования их результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования.

Участие в ЕГЭ обучающихся 10 классов

Обучающиеся 10 классов, которые завершили в 2019/20 учебном году освоение отдельных учебных предметов учебного плана среднего общего образования, участниками ЕГЭ в 2020 году не являются.

Изменение перечня предметов и сроков участия в ЕГЭ

Участники экзаменов вправе изменить (дополнить) перечень учебных предметов, а также изменить сроки участия в ЕГЭ (за исключением случаев, установленных пунктами 7-8 настоящих Особенностей), указанные ими в заявлениях, поданных в соответствии с пунктами 11,12,14 и 16 Порядка.

В этом случае участники экзаменов подают в ГЭК заявления с указанием измененного (дополненного) перечня учебных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены, и (или) измененных сроков участия в ЕГЭ. Указанные заявления подаются не позднее чем за одну неделю до даты соответствующего экзамена.


Расписание ЕГЭ

ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами проводится в соответствии с единым расписанием ЕГЭ, которое предусматривает основной период проведения экзаменов, резервные сроки основного периода, дополнительный период проведения экзаменов и резервные сроки дополнительного периода, а также даты проведения пробного экзамена.

Пробный ЕГЭ

Пробный экзамен проводится с целью определения организационной и технической готовности к проведению ЕГЭ без привлечения участников экзаменов.

ГЭК вправе провести пробный экзамен для всех ППЭ, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в одну из дат проведения пробного экзамена, установленных единым расписанием ЕГЭ.

К организации и проведению пробного экзамена привлекаются руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, в помещениях которой организован ППЭ, или уполномоченное им лицо, руководитель и организаторы ППЭ, члены ГЭК, технические специалисты по работе с программным обеспечением, медицинские работники (при необходимости), должностные лица органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования.

В ходе пробного экзамена осуществляется:

  • обеспечение ППЭ необходимыми средствами для проведения экзамена с учетом требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
  • инструктаж лиц, привлекаемых к проведению экзаменов в ППЭ, по вопросам организации и проведения экзаменов с учетом требований санитарного законодательства Российской Федерации;
  • подготовка технического оборудования, необходимого для проведения экзаменов по соответствующим учебным предметам.

Распределение выпускников по датам проведения ЕГЭ

В случае установления в едином расписании ЕГЭ двух дат проведения ЕГЭ по одному учебному предмету в рамках основного периода ГЭК самостоятельно распределяет участников экзаменов на указанные даты проведения ЕГЭ, исходя из вместимости аудиторного фонда с соблюдением требований санитарного законодательства Российской Федерации.

В случае невозможности проведения экзамена для всех участников экзаменов, зарегистрированных на соответствующий учебный предмет в установленную дату основного периода, с соблюдением требований санитарного законодательства Российской Федерации ГЭК вправе определить для части названной категории участников экзаменов или для всей названной категории участников экзаменов другую дату проведения экзамена по соответствующему учебному предмету из установленных резервных сроков основного периода.


Участие в ЕГЭ в резервные сроки (повторный допуск)

По решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче экзамена в 2020 году по соответствующему учебному предмету в резервные сроки основного периода:

  • участники экзамена, не явившиеся на экзамен в основной период по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • участники экзамена, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам в основной период;
  • участники    экзамена,    принявшие участие    в ЕГЭ    в    основной    период,
  • но не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • участники экзамена, принявшие участие в ЕГЭ в основной период, апелляции которых о нарушении Порядка конфликтной комиссией были удовлетворены;
  • участники    экзамена,    принявшие участие    в ЕГЭ    в    основной    период, чьи результаты были аннулированы по решению председателя ГЭК в случае выявления фактов нарушений Порядка, совершенных лицами, указанными в пунктах 59 и 60 Порядка, или иными (в том числе неустановленными) лицами.

Участие в ЕГЭ в дополнительный период

В дополнительный период к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету по решению председателя ГЭК допускаются:

  • участники    экзамена,    не явившиеся на    экзамен    в    основной    период и (или) резервные сроки основного периода по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • участники экзамена, принявшие участие в ЕГЭ в резервные сроки основного периода и повторно допущенные по решению председателя ГЭК к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету по причинам, указанным в абзацах четвертом-шестом пункта 9 настоящих Особенностей.

В резервный срок дополнительного    периода    к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету допускаются:

  • участники экзамена, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам в дополнительный период;
  • участники экзамена, принявшие участие в ЕГЭ в дополнительный период и повторно допущенные по решению председателя ГЭК к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету по причинам, указанным в абзацах четвертом-шестом пункта 9 настоящих Особенностей.

Требования к ППЭ и к составу организаторов ЕГЭ

Количество и места расположения ППЭ определяются исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), общей численности участников экзаменов на территории субъекта Российской Федерации, территориальной доступности и вместимости аудиторного фонда, с соблюдением требований санитарного законодательства Российской Федерации.

В случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации соответствующие органы власти, по согласованию с ГЭК, принимают решение о переносе проведения экзамена в другой ППЭ или на другой день, предусмотренный единым расписанием ЕГЭ.

При проведении экзамена по учебному предмету в состав организаторов и ассистентов не входят специалисты по данному учебному предмету. Допускается привлекать в качестве руководителей ППЭ, технических специалистов, а также ассистентов работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, являющихся учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ.

Привлечение педагогических работников к организации и проведению ЕГЭ осуществляется ОИВ в рамках полномочий, определенных пунктом 31 Порядка, с соблюдением требований части 9 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Организаторы распределяются по аудиториям проведения экзаменов исходя из того, что в каждой аудитории присутствует не менее двух организаторов.


В случае невозможности обеспечить присутствие во всех аудиториях проведения экзаменов двух организаторов по решению ГЭК и по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в аудитории может присутствовать один организатор.


Печать материалов в аудитории ЕГЭ

Организаторы в присутствии участников экзамена и общественных наблюдателей (при наличии) организуют печать экзаменационных материалов на бумажные носители в аудитории проведения экзамена.

В случае невозможности обеспечить все аудитории проведения экзаменов специализированным аппаратно- программным комплексом для проведения печати экзаменационных материалов по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки печать экзаменационных материалов на бумажные носители может быть осуществлена в присутствии членов ГЭК и общественных наблюдателей (при наличии) в помещении для руководителя ППЭ или в других аудиториях данного ППЭ, обеспеченных специализированным аппаратно-программным комплексом для проведения печати экзаменационных материалов с соблюдением требований санитарного законодательства Российской Федерации.


Утверждение результатов ЕГЭ

 Утверждение результатов ЕГЭ по конкретному учебному предмету председателем ГЭК осуществляется в течение одного календарного дня, следующего за днем получения результатов централизованной проверки экзаменационных работ ЕГЭ по конкретному учебному предмету.

Уведомление участников о результатах ЕГЭ

После утверждения результаты ЕГЭ по конкретному учебному предмету в тот же день передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям для ознакомления участников ЕГЭ с утвержденными председателем ГЭК результатами ЕГЭ по конкретному учебному предмету.

Ознакомление участников экзаменов с утвержденными председателем ГЭК результатами ЕГЭ по конкретному учебному предмету осуществляется в течение одного календарного дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям.

Указанный день считается официальным днем объявления результатов ЕГЭ по конкретному учебному предмету.

Приказ Минпросвещения и Рособнадзора от 15.06.2020 г. №297-655 "Об особенностях проведения единого государственного экзамена в 2020 году"