Экодиктант

Экодиктант

15-16 ноября состоится Всероссийский экологический диктант, приуроченный ко Всемирному дню вторичной переработки отходов. Инициатива призвана привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды. Принять участие в Экодиктанте смогут все желающие.

Акция, старт которой дан в Год экологии, с каждым годом стремительно набирает обороты. В прошлом году в проекте приняли участие более 83 тыс. человек из 45 регионов страны.

Целями Экодиктанта являются формирование экологической культуры, популяризация экологических знаний среди жителей страны, а также повышение уровня экологической грамотности как мер по предупреждению экологических правонарушений.

По мнению председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, экологическое просвещение населения, в особенности подрастающего поколения, приобретает сегодня особо важное значение. Это заставляет людей задуматься над экологическими проблемами, от решения которых зависит будущее нашей страны и всей планеты.

Организаторами выступают Комитет Совета Федерации по аграрнопродовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», Федеральный детский эколого-биологический центр и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель».

Проект реализуется в рамках Всероссийского сводного календарного плана мероприятий по экологическому образованию детей и молодёжи, утверждённого федеральными министерствами просвещения, природных ресурсов и экологии, сельского хозяйства и Росмолодежью.

Акция пройдет как в офлайн, так и в онлайн-формате на сайте экодиктант.рус.

Обучающиеся Советского городского округа примут участие  в Экодиктанте 16 ноября 2020 года на закрытых офлайн площадках на базе МБОУ «СОШ №4 с УИОП СГО», МАОУ «Лицей №5», МБОУ «ООШ №8» и МАОУ «Лицей №10» г. Советска.