Стартовал финал регионального этапа профессиональных педагогических конкурсов

Учитель года

В четверг, 1 апреля, в Светлогорске подвели итоги первых испытаний состязаний «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Сердце отдаю детям». По итогам испытаний во второй тур вышли 53 педагога. Среди них три педагога образовательных организаций Советского ГО: учитель истории и обществознания МАОУ "Лицей №10" г.Советска Осенников Василий Васильевич, учитель биологии МБОУ ООШ №3 Губеня Алена Игоревна, педагог дополнительного образования Салаева Ирина Сергеевна.

В четверг, 1 апреля, в Светлогорске подвели итоги первых испытаний состязаний «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Сердце отдаю детям».

Конкурс «Учитель года» включает в себя пять дополнительных номинаций. Это ставшие уже традиционными «Классным быть классно», «Учитель здоровьесбережения», «Педагог-психолог» и две новые номинации: «Педагог Центра «Точка роста» и «Учитель в цифровом мире».

На первом этапе все конкурсанты уже представили свои видеовизитки и видеозаписи уроков и тематических занятий с детьми. По итогам испытаний во второй тур вышли 53 педагога. Их имена были названы в «Янтарь-холле». Среди них три педагога образовательных организаций Советского ГО: учитель истории и обществознания МАОУ "Лицей №10" г.Советска Осенников Василий Васильевич, учитель биологии МБОУ ООШ №3 Губеня Алена Игоревна, педагог дополнительного образования Салаева Ирина Сергеевна.

В этот же день участников ждало следующее испытание – им предстояло написать эссе. Темы озвучила министр образования Светлана Трусенева: «К 75-летию Калининградской области: роль учителя в становлении области» и «Работа педагога: не только обучать, но и воспитывать». Второй теме была также посвящена открытая дискуссия, в которой приняли участие педагоги и министр. Участники беседовали о реализации программы патриотического воспитания в школах и о роли педагогов в работе с детьми.

Лауреатами конкурсов по итогам эссе станут 28 человек. Их имена назовут в ближайшее время. Они продолжат соревноваться в третьем, заключительном, туре, где и объявят победителей регионального этапа.

«Популярность конкурса растет с каждым годом. И мы видим, что возраст участников традиционно колеблется от 23 до 60 лет. Это радует. Ведь здесь можно встретить и уже уверенных в себе учителей со стажем и молодых педагогов, которым тоже есть, что продемонстрировать в профессиональном плане. Такие конкурсы - это очень хорошая площадка для обмена опытом. И это лучшее повышение квалификации и лучшее саморазвитие, которое мы только можем представить в практической деятельности учителя», – отметила Светлана Трусенева.

Подробную информацию и видеовизитки конкурсантов можно увидеть на сайте https://учительбудущего39.рф/.