Муниципальный этап ВсОШ по математике и технологии

ВсОШ

4 и 5 декабря 2020 года прошел муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по математике и технологии соответственно. В олимпиаде по математике приняли участие 80 обучающихся 7-11 классов из 6 общеобразовательных организаций Советского городского округа. В олимпиаде по технологии приняли участие 11 обучающихся 8-10 классов из 4 общеобразовательных организаций Советского городского округа..

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) олимпиада в этом году проходит на базе каждой общеобразовательной организации с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Муниципальный этап проводится по заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями согласно методическим рекомендациям центральных предметно-методических комиссий всероссийской олимпиады школьников.

Олимпиада по математике направлена не только на популяризацию математики и математических знаний. Анализ ее результатов позволяет сравнивать качество работы с учащимися в различных школах, устанавливать уровень подготовки учащихся всего региона и определять направления работы с одаренными школьниками. Задания предполагают знакомство участников со спецификой олимпиадных задач по математике: умение строить цепочки логических рассуждений, доказывать утверждения.

Олимпиада по технологии проводится по двум направлениям: «Культура дома, дизайн и технологии» – для девушек, «Техническое творчество» - для юношей.

Каждый участник олимпиады по технологии участвует в трех конкурсах:

  • теоретический (тест и творческое задание),
  • практический: практические задания по моделированию у направления «Культура дома, дизайн и технологии», по направлению  «Техническое творчество» практические задания по черчению, моделированию и схемотехнике, в зависимости от выбора участником олимпиады направления,
  • творческий (защита проекта).

Особое внимание уделено тематике проектов. Тема проектов в этом году – «Технологии будущего». На защите учебных творческих проектов каждый участник олимпиады представляет выполненное изделие. 

В содержании тестов, контрольных вопросов, задач и практических заданий по направлению «Техническое творчество» представлены все разделы программы предметной области «Технология»: общие принципы технологии – науки о преобразовании материалов, энергии и информации, роль технологий и техники в развитии общества, история технологий и техники; «Ручная обработка древесины»; «Ручная обработка металла»; «Материаловедение»; «Машиноведение»; «Проектирование и изготовление изделий»; «Технологическая карта» «История науки»; «Электротехника»; «Экологические проблемы производства»; «Технология основных сфер профессиональной деятельности»; «Профессиональное самоопределение»; «Интерьер жилого дома». Также в теоретическом конкурсе могут встречаться следующие разделы: «Технология обработки текстильных материалов»; «Рукоделие»; «Сельскохозяйственные технологии»; «Обработка материалов на станках с ЧПУ»; «Робототехника»; «3D-моделирование»; «Лазерные технологии»; «Умный дом».

Направления практического конкурса, предлагаемые участникам:

  • Черчение;
  • 3D-моделирование (без печати);
  • Электротехника;
  • Лазерная обработка материала (моделирование и изготовление изделия).

В содержании тестов, контрольных вопросов, задач и практических заданий по  направлению «Культура дома, дизайн и технологии» представлены все разделы программы предметной области «Технология»: общие принципы технологии – науки о преобразовании материалов, энергии и информации, роль технологий и техники в развитии общества, история технологий и техники; «Кулинария»; Материаловедение»; «Машиноведение»; «Рукоделие»; «Технология обработки текстильных материалов»; «Проектирование и изготовление изделий»; «История костюма»; «Электротехника»; «Домашняя экономика и основы предпринимательства»; «Экологические проблемы производства»; «Технология основных сфер профессиональной деятельности»; «Профессиональное самоопределение»; «Интерьер жилого дома».

Обобщенные разделы для подготовки творческого проекта для муниципального этапа олимпиады по технологии: по направлению «Культура дома, дизайн и технологии»:

  1. Проектирование и изготовление швейных изделий, современные технологии, мода.
  2. Декоративно-прикладное творчество (рукоделие, ремесла, керамика и др.), аксессуары.
  3. Проектирование сельскохозяйственных технологий (области проектирования – растениеводство, животноводство), агротехнические технологии.
  4. Современный дизайн (дизайн изделий, дизайн интерьера, фитодизайн, ландшафтный дизайн и т.д.).
  5. Социально-ориентированные проекты (экологические, агротехнические, патриотической направленности, проекты по организации культурно-массовых мероприятий, шефская помощь и т.д.).
  6. Национальный костюм и театральный костюм.
  7. Проектирование объектов с применением современных технологий (3D-технологии, применение оборудования с ЧПУ, лазерная обработка материалов и др.), проектирование новых материалов с заданными свойствами.

Следующая олимпиада состоится 09 декабря. И это будут лингвистические состязания сильнейших школьников города по немецкому языку.