Целевое обучение

Внимание!

С 01 января 2021 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», которым утверждены:

  • положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования;
  • типовая форма договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования.
Обязательные условия договора о целевом обучении
Обязательства заказчика целевого обучения Обязательства гражданина, заключившего договор о
целевом обучении

Предоставление в период обучения мер поддержки, в том числе меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер.

Трудоустройство не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Освоение образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения).

Осуществление трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении.

По инициативе заказчика или гражданина в число сторон договора о целевом обучении включаются организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которую поступает гражданин на обучение по образовательной программе или в которой обучается по образовательной программе, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.