Олимпиады имени Дж. К. Максвелла и Эйлера

Всероссийская олимпиада школьников

Министерство образования Калининградской области сообщает, что в январе-феврале 2021 года в Калининградской области будет проводиться региональный этап олимпиады имени Максвелла и олимпиады имени Эйлера. Список участников формируется на основании результатов муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике (7-8 классы) и по математике (8 класс).

В апреле 2021 года в Образовательном центре «Сириус» для 120 обучающихся 7-8 классов, прошедших на заключительный этап олимпиады имени Максвелла, и удовлетворяющих требованиям Порядка отбора школьников на профильные образовательные программы Фонда «Талант и успех» по направлению «Наука», будет проведена программа по олимпиадной подготовке по физике. В июне 2021 года — математическая образовательная программа для победителей, призеров и дипломантов заключительного этапа олимпиады имени Эйлера.

Оплата проезда (в г. Сочи и обратно), пребывания и питания школьников — участников образовательной программы по физике и математике Образовательного центра «Сириус» осуществляется за счет средств фонда «Талант и успех».

Заключительный  этап олимпиады  имени Максвелла пройдет в г. Долгопрудный Московской области (МФТИ), а для участников апрельской образовательной программы по физике - в образовательном центре «Сириус».

Заключительный этап олимпиады Эйлера пройдет в марте 2021 года.

Справочно:

Олимпиада по физике имени Дж. К. Максвелла для учащихся 7-8 классов, инициатором которой является Центральная предметно-методическая комиссия по физике всероссийской олимпиады школьников, в Российской Федерации проводится с 2009 года. Олимпиада Максвелла направлена на развитие физического образования и стимулирование интереса обучающихся к изучению естественных наук. В 2019 году указанная олимпиада прошла в 68 субъектах Российской Федерации.

Олимпиада Эйлера - олимпиада по математике для учащихся 8-х классов, инициатором которой является Центральная предметно-методическая комиссия по математике всероссийской олимпиады школьников, проводится в Российской Федерации с 2009 года. Олимпиада Эйлера направлена на развитие математического образования и стимулирование интереса обучающихся к изучению математики. В 2020 году указанная олимпиада прошла в 82 субъектах Российской Федерации.