Итоговое собеседование по русскому языку

ГИА

382 девятиклассника общеобразовательных организаций Советского ГО 12 февраля 2020 года примут участие в Итоговом собеседовании по русскому языку, которое уже во второй раз пройдет в штатном режиме (приказ МО КО от 06.02.2020 г. № 122-1).

Итоговое собеседование с 2018-2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться условием допуска к государственной итоговой аттестации. Собеседование было введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность собеседования может быть увеличена на 30 минут.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Результаты проверки станут известны участникам не позднее 19 февраля 2020 года.

Суммарный максимум: 19 баллов. Минимум, необходимый для получения зачета: 10 баллов. Для участников итогового собеседования с ОВЗ,  детей-инвалидов и инвалидов минимум, необходимый для получения зачета, составляет 3 балла при условии выполнения не менее 2-х заданий, входящих в итоговое собеседование.

Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 11 марта и 18 мая.