Муниципальный этап ВсОШ по английскому языку (письменный тур) и экологии

Всероссийская олимпиады школьников

23 ноября 2018 года состоялся муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по английскому языку (письменный тур) и экологии.В олимпиаде по английскому языку приняли участие 1222 школьников нашего региона с 7 по 11 класс.

Обучающиеся 7-8 классов состязались в четырех конкурсах:

  • конкурс понимания устной речи (Listening),
  • конкурс понимания письменной речи (Reading),
  • лексико-грамматический тест (Use of English),
  • конкурс письменной речи (Writing).

Завтра обучающиеся 9-11 классов будут состязаться в конкурсе устной речи (Speaking).

Олимпиадные задания по английскому языку разработаны предметно-методической комиссией, которую возглавляет Локша Оксана Михайловна - кандидат педагогических наук, доцент института гуманитарных наук Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

По сравнению с 2017 годом увеличилось количество участников олимпиады по английскому языку в 5 муниципальных образованиях области: Балтийском МР, Озерском ГО, Славском ГО, Светловском ГО, Янтарном ГО.

В олимпиаде по экологии приняли участие 916 школьников из 21 муниципального образования области, что на 117 участников больше, чем в 2017 году. Наибольшее количество участников олимпиады по экологии – среди девятиклассников (203 человека). Наибольшее количество участников олимпиады среди школьников г. Калининграда (235 человек), Черняховского ГО (97 человек), Совесткого ГО (93 человека), Балтийского МР (69 человек), Гусевкого ГО (61 человек), Гвардейского ГО (61 человек).

Задания для муниципального этапа олимпиады по экологии составлены в соответствии с требованиями центральной предметно-методической комиссии под руководством председателя региональной предметно-методической комиссии Костюшиной Нины Владиленовны - кандидата биологических наук, доцента института живых систем БФУ им. И. Канта.

Типы тестовых задач, которые были предложены школьникам на олимпиаде:

  • Задания на отбор, которые проверяют знания определений, формулировок законов, формул и т.д.;
  • Задания на соответствие - для проверки умений устанавливать соответствия между понятиями (формулами, законами);
  • Задания на последовательность проверяют умения располагать изучаемые объекты и явления в определенной (пространственно-временной, логической и пр.) последовательности;
  • Задания на перенос - учащимся предлагается выбрать примеры для указанных понятий, правил, законов, в которых их необходимо применить;
  • Задания на соотнесение экологических понятий, закономерностей, правил и примеров их проявления;
  • Задания с выбором утверждения («да» или «нет») и обоснованием    его правильности;
  • Задания с выбором одного варианта ответа (обычно из четырёх       или более), обоснованием его правильности, а также неправильности остальных вариантов.

24 ноября на сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» (https://olymp.baltinform.ru) можно будет ознакомиться с результатами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике и основам безопасности жизнедеятельности, а также с общим рейтингом всех участников олимпиады Калининградской области по этим предметам.