Муниципальный этап ВсОШ по французскому языку и праву

Всероссийская олимпиада школьников

16 ноября 2018 года на муниципальных площадках Калининградской области состязались знатоки таких предметов, как право и французский язык. В олимпиаде по праву приняли участие 825 человек, что на 153 человека больше, чем в предыдущем году (в 2017 году – 672 человека).

Самыми младшими участниками олимпиады стали семиклассники (52 человека) и восьмиклассники (62 человека) из г. Калининграда, Черняховского ГО, Неманского ГО, Озерского ГО, Правдинского ГО и Советского ГО. Наибольшее количество участников олимпиады по праву среди девятиклассников (253 человека).

По сравнению с 2017 годом количество участников олимпиады по праву увеличилось в Гусевском ГО, Неманском ГО, Правдинском ГО, Советском ГО, Черняховском ГО  и в ГО г. Калининграда.

В Советском городском округе в олимпиаде по праву приняли участие 61 человек.

От участника олимпиады по праву потребовались следующие умения: развитая логика, креативность мышления, творческие способности и интуиция, способность решать нестандартные и новые задачи, которые позволяют участникам сделать для себя небольшое открытие и в полной мере раскрыть имеющийся творческий потенциал.

Олимпиадные задания по праву разработаны предметно-методической комиссией, которую возглавляет Усенко Юлиан Николаевич - старший преподаватель юридического института БФУ им. И. Канта.

Олимпиада по французскому языку состоит из двух частей (письменной и устной), которые были проведены в один день 16 ноября 2018 года. В олимпиаде по этому предмету традиционно принимают участие обучающиеся образовательных организаций г. Калининграда. В этом году участниками олимпиады по французскому языку стали 43 человека с 7 по 11 класс, что на 16 человек больше, чем в 2017 году.

Задания по французскому языку, ответы и критерии оценивания были составлены региональной предметно-методической комиссией по французскому языку, председателем которой является Розова Елена Викторовна - учитель иностранных языков муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Калининграда лицея № 49.

В письменном туре участникам олимпиады были предложены несколько интеллектуальных конкурсов:

- Конкурс понимания устных текстов (аудирование);
- Конкурс понимания письменных текстов (чтение);
- Конкурс письменной речи (письмо);
- Лексико-грамматическое тестирование.

17 ноября на сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» (https://olymp.baltinform.ru) можно будет ознакомиться с результатами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе и географии, а также с общим рейтингом всех участников олимпиады Калининградской области по этим предметам.

Следующая олимпиада состоится 17 ноября 2018 года по математике и основам безопасности жизнедеятельности.

Справочно: в 2017 году в олимпиаде по математике приняли участие 1299 человек, по основам безопасности жизнедеятельности – 874 человека.