Электронная приемная

Обратиться с вопросом или обращением в управление образования администрации Советского городского округа можно, используя данную форму.

Данные, введенные в поля формы, используются исключительно для направления ответа на поступивший вопрос или обращение и больше никак не будут использоваться (данные на сайте не обрабатываются и не хранятся) и тем более распространяться.

Обращения граждан, направленные в электронном виде на электронный адрес управления образования рассматриваются в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 59-ФЗ.

Федеральный закон от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О персональных данных"

Текст взят с сайта http://uprobr.nichost.ru/index.php/internet-priemnaya

Как перейти на семейную форму обучения

Вопрос. Как перейти на семейную форму обучения?

Ответ. Закон «Об Образовании в РФ» № 273-ФЗ (далее - Закон) предусматривает за родителями право выбора различных форм обучения детей в зависимости от потребностей семьи и ребенка.

Семейное обучение - это особая форма обучения, где ответственность за результаты обучения, процесс обучения, особенности организации обучения полностью лежит на родителях ребенка.

Право выбора формы получения образования имеют родители ученика. При переходе с одной формы получения образования на другую необходимо:

  • Написать заявление в школе, в которой обучается ребенок, о переходе на семейную форму получения образования.
  • Родители должны проинформировать орган местного самоуправления муниципального района или городского округа по месту проживания о переходе ребенка на семейную форму получения образования (п. 5ст.63 Закона). Чаще всего это орган управления в сфере образования.

Обучающемуся, который находится на семейном обучении, необходимо проходить промежуточную, а также итоговую аттестацию в целях определения уровня освоения образовательной программы (п.1 ст.58 Закона). Такую аттестацию учащийся проходит бесплатно в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Родители вправе самостоятельно выбрать образовательную организацию, в которой ребенок будет проходить промежуточную/итоговую аттестацию.

Учащийся имеет право пройти аттестацию экстерном. Это означает, что в качестве экстерна во время прохождения промежуточной и итоговой аттестации ребенок зачисляется в образовательную организацию и приобретает все академические права учащихся (ст.33–34 Закона). Под такими правами могут пониматься права на участие в конкурсах, олимпиадах, спортивных мероприятиях, право на получение бесплатной психологической помощи и т. д. Обучающийся, в рамках семейного образования во время обучения имеет право на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями в пределах государственного образовательного стандарта (ст.35 Закона).

Для того, чтобы пройти промежуточную и итоговую аттестацию экстерном родители должны написать заявление в организацию, где ребенок будет проходить аттестацию. Право выбора программы обучения, особенностей обучения, количества часов на усвоение того или иного материала остается на усмотрение родителей. После этого школа издает распорядительный акт, который будет свидетельствовать о приеме лица в образовательное учреждение для прохождения аттестации (ч.1 ст.53 Закона).

Школа в данном случае несет ответственность только за организацию прохождения аттестации ребенком. За качество знаний учащегося, находящегося на семейном обучении, и приобретенных компетенций образовательная организация ответственность не несет.

Локальные акты школы регулируют порядок, периодичность и формы прохождения аттестации.

На ученика, находящегося на семейном обучении, распространяется действие нормы закона, накладывающей ответственность за наличие академической задолженности (п.10 ст.58 Закона). Если ученик не ликвидирует академическую задолженность в установленные сроки, то он продолжит обучаться в образовательной организации, с согласия родителей.

Перейти с семейной формы обучения на обучение в образовательную организацию ребенок может на любом этапе обучения, по решению родителей/законных представителей (п.3 ст.22 Закона).

Нужно понимать, что семейная форма обучения является хорошей возможностью для ребенка проходить обучение в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребностями. С другой стороны ребенок нуждается в обществе своих сверстников, а школа является для ребенка первым и очень важным шагом на пути к социализации. Родителям необходимо выстраивать обучение таким образом, чтобы ребенок имел возможность общаться с другими детьми.

Официальная информация о семейной форме обучения

Федеральные

Муниципальные

Отказ в приеме в 10 профильный класс

Вопрос. Может ли школа отказать в приеме в профильные 10 классы?

Ответ. В соответствии п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании в РФ) гарантируется общедоступность и бесплатность среднего общего образования. Таким образом, школа обязана принять желающих обучаться в 10 класс. А при приеме в профильные классы общеобразовательная организация должна руководствоваться уставом и локальным актом учреждения о приеме обучающихся в профильные 10 классы.

Если ребенка не берут в профильный класс учреждения, где высокий проходной балл, родители вправе подать документы в другую школу, где проходной балл ниже. Если документы там не принимают, то это нарушение Закона об образовании.

Пункт 5 Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32, указывает, что в приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 (вопросы конкурсного отбора) и статьей 88 (обучение в загранучреждениях Министерства иностранных дел РФ) Закона об образовании в РФ.

В случае отсутствия мест в муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию муниципалитета обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, если в приёме отказано, то для решения вопроса об устройстве в профильный 10 класс общеобразовательной организации Советского ГО необходимо обращаться в Управление образования администрации Советского городского округа (г.Советск, ул. Театральная, д.3, 2-этаж, каб.224, 225).

Важно понимать, что никаких отказов «на словах» быть не может. Если заявление было подано в письменной форме, то и отказ должен быть зафиксирован письменно на поданном заявлении, которое учреждение обязано вернуть заявителю. В случае записи в школу, организованной через электронные системы, отказ регистрируется образовательной организацией, т. е. он также фиксируется как юридическое действие.

Пересдача ЕГЭ по предметам по выбору

Вопрос. Если не сдал ЕГЭ по предметам по выбору, будет ли пересдача в этом учебном году?

Ответ. Пересдача предметов по выбору в случае получения неудовлетворительного результата возможна только в следующем учебном году.

Ответ дан с использованием информации с Официального информационного портала ЕГЭ (http://ege.edu.ru/ru/classes-11/Q_and_A/)

Пересдача ЕГЭ по математике профильного уровня

Вопрос. В этом году я не смог сдать ЕГЭ по математике профильного уровня. Будет ли пересдача?

Ответ. В соответствии с п. 7 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённого приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 г. № 1400 (зарегистрирован Минюстом России 3 февраля 2014 г., регистрационный № 31205), с последующими изменениями (далее – Порядок) с 2015 года ЕГЭ по математике, который является обязательным предметом, проводится на двух уровнях: базовом и профильном.

Условием для выдачи аттестата о среднем общем образовании является успешная сдача ЕГЭ по обязательным учебным предметам – русскому языку и математике базового или профильного уровня.

В связи с тем, что обучающиеся имеют право выбрать по желанию один из уровней ЕГЭ по математике или оба уровня одновременно, Рособрнадзор сообщает следующее.

Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то он не допускается к повторной сдаче ЕГЭ по учебному предмету «Математика» в текущем году, так как имеет удовлетворительный результат по данному предмету.
Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительные результаты по обоим уровням, он имеет право пересдать ЕГЭ по математике один раз, самостоятельно выбрав математику базового уровня или математику профильного уровня.

В случае если обучающийся выбрал для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат, он также имеет право пересдать данный предмет, самостоятельно выбрав при этом математику базового уровня или математику профильного уровня.

Выпускники прошлых лет, получившие неудовлетворительный результат по математике профильного уровня, смогут участвовать повторно в указанном экзамене только в следующем году.

Информация с Официального информационного портала ЕГЭ (http://ege.edu.ru/ru/classes-11/Q_and_A/)

Вопрос. Есть ли сейчас такая форма получения образования как экстернат?

Подробнее...

Вопрос (07.03.2017 г., автор: Инна) С какого месяца начнут выдаваться места в детский сад и где можно будет посмотреть списки?

Подробнее...

О бесплатном питании

Вопрос (09.03.2017 г. автор: Светлана). Сколько стоит питание в школьных столовых г.Советска? Какая категория детей имеет право на бесплатное питание?

Подробнее...